Дюралюминий - сплав, состоящий из 83 частей алюминия, 5 частей меди, 1 части марганца и 1 части магния (по массе). Какова масса куска дюралюминия, если в нем меди больше чем

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 23:41
    0
    Пусть х - одна часть в граммах, следовательно масса магния и марганца будет по х грамм, а масса меди 5 х грамм. Получается, что полная масса будет равна 83 х+5 х+х+х=90 х. Составим уравнение:

    5 х-х=84

    4 х=84

    х=21

    90 х=90*21=1890 грамм

    Ответ: 1890 г