Помогите сделать разбор задачи.

На аэродроме было 75 самолетов. сколько самолетов осталось? Выбери данные, которыми можно дополнить условие задачи и ответь на поставленный вопрос. 1) утром прилетело 10 самолетов, а вечером улетело 30 2) Улетело на 20 самолетов больше, чем было 3) улетело сначала 30 самолетов, а потом еще 20 нужно составить вопросы, как это объяснить детям

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 16:45
    0
    На аэродроме было 75 самолетов.

    Cколько самолетов осталось?

    Выбери данные, которыми можно дополнить условие задачи и ответь на поставленный вопрос.

    1) утром прилетело 10 самолетов, а вечером улетело 30

    2) Улетело на 20 самолетов больше, чем было

    3) улетело сначала 30 самолетов, а потом еще 20

    нужно составить вопросы, как это объяснить детям

    Каждый из предложенных вариантов надо разобрать по смыслу, а именно:

    может ли такое быть в реальности?

    1) может.

    2) не может и второе дополнение исключается из дальнейшего обсуждения.

    3) может.

    если дополнить 1) (менее хороший вариант, т к в первом вопросе ключевое слово "стало" может ещё не отрабатывали в классе), то задача решается так:

    1. сколько стало самолетов после того, как прилетело ещё 10?

    75+10=85 самолетов

    2. сколько самолетов осталось после того, как улетели 30?

    85-30=55 самолетов

    если дополнить 3), (что более подходит под термин "осталось"), то получаем следующее решение

    1. ск всего самолетов улетело?

    30+20=50 самолетов

    2. ск самолетов осталось?

    75-50=25 самолетов

    или иначе

    1. сколько самолетов осталось после первых вылетов?

    75-30=45 самолетов

    2. сколько самолётов осталось после вторых вылетов?

    45-20=25 самолётов.
  2. 12 мая, 16:56
    0
    3. Вариант - на аэродроме было 75 самолетов, улетело сначала 30 самолетов, а потом еще 20, сколько самолетов осталось на аэродроме.

    1. 75-30-20 = 25 сам. Осталось