На трёх полках стоит 96 книг. На второй полке книг в 3 раза больше, чем на первой, а на третьей полке - на 2 книги меньше, чем на второй. Сколько книг стоит на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 12:52
    0
    1 полка - х

    2 полка - 3 х

    3 полка - 3 х-2

    всего - 96

    1) х+3 х+3 х-2 = 96

    7 х-2 = 96

    7 х = 96+2

    7 х = 98

    х = 98:7

    х = 14 - книг на 1 полке

    2) 14*3 = 42 - книги на 2 полке

    3) 42-2 = 40 - книг на 3 полке
  2. 23 ноября, 13:03
    0
    1 полка - х

    2 полка - 3 х

    3 полка - 3 х-2

    х+3 х+3 х-2=96

    7 х=96+2

    7 х=98

    х=98:7

    х=14 книг на 1 полке

    3*14=42 книги - на 2 полке

    42-2=40 книг - на 3 полке