найдите 5-ый член геометрической прогресии, состоящей из восьми членов, если сумма ее членов с четными номерами равна 1360, а с нечетными 680

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 16:19
    0
    a первый член q знаменатель

    нечетные члены прогрессии a+aq^2+aq^4+aq^6=680

    четные члены прогрессии aq+aq^3+aq^5+aq^7=q (a+aq^2+aq^4+aq^6) = q*680=1360 = > q=2

    подставив в любое из уровнений найдем а=8

    пятый член равен a*q^4=8*2^4=128
  2. 1 октября, 19:27
    0
    b - первый член

    Сумма нечетных членов b+bq^2+bq^4+bq^6=680

    Сумма четных членов bq+bq^3+bq^5+bq^7=q (b+bq^2+bq^4+bq^6) = q*680=1360

    q=2

    b (1+2^2+2^4+2^6) = 680

    b (1+4+16+64) = 680

    85b=680

    b=8

    Пятый член b*q^4=8*2^4=128