Помогите решить уравнения по математике 6 класс

8/9=5/2 х-1

и еще одно

8/5 х+0,3=0,2/0,15

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:57
    0
    8*2 х-1 = 9*5

    16 х-1=45

    16 х = 45+1

    16 х=46

    х=46/16

    х = 2, 875

    8*0.15 = 5 х+0.3*0.2

    1.2=5 х+0.06

    -5 х=0.06-1.2

    -5 х = - 1.14

    х=-1.14/-5

    х = 0.228