Магазин разделил 112 кг картошки на 3 ех килограмовые и 2 ух килограмовые сумки. После рассартировки картошки 2 килограмовых сумок стало в 2 раза больше 3 ех килограмовых, найдите сколько каждых видов сумок было у магазина?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 09:44
    0
    Пусть было х шт. 3 х килограммовых сумок и у шт 2 х килограммовых сумок,

    тогда 3 х+2 у=112

    По условию задачи у=2 х, поэтому:

    3 х+2*2 х=112

    3 х+4 х=112

    7 х=112

    х=16 (шт.) - 3 х килограммовых сумок

    2 х=2*16=32 (шт.) - 2 х килограммовых сумок