Найдите решение системы способом сложения х+7 у=19, х+5 у=13

5 х-2 у=15,2 х-у=7

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:57
    0
    Х+7 у=19

    х+5 у=13

    Вычтем из первого второе

    2 у=6

    у=3

    х+7*3=19

    х=19-21

    х=-2

    5 х-2 у=15

    2 х-у=7

    домножим второе на - 2

    5 х-2 у=15

    -4 х+2 у=-14

    сложим оба уравнения

    х=1

    5*1-2 у=15

    -2 у=15-5

    у=-5