многочлен х3-5 х+2 разложили на множетели какие из представленных многочленов являются этими множетелями? А) х2+2 х-1 Б) х-2 В) х+2 Г) х2-2 х+1

+1
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 13:29
    0
    А и б, так как (x2+2x-1) (x-2) равен x3+5x+2
  2. 28 апреля, 15:00
    0
    Разложить многочлен на множители - это значит представить его в виде (х-х1) (х-х2) ... (х-хn), где х1, х2 ... - корни многочлена.

    Корнями многочлена являются делители его свободного члена. 2: + 1, - 1, + 2, - 2.

    +1 и - 1 не подходит, - 2 тоже. Остается + 2.

    Разделим x^3-5x+2 на х-2 получим x^2+2 x-1 - уравнение, которое в принципе тоже имеет действительные корни x1 = - 1-sqrt (2) и x2 = - 1+sqrt (2).

    Таким образом: x^3-5x+2 = (x-2) (x^2+2 x-1) = (x-2) (x + 1-sqrt (2)) (x + 1+sqrt (2))