для приготовления варенья на 2 части вишни берут 3 части черниек и 5 частей сахара. Сколько нужно взять чернике для приготовления варенья, если масса всех компанентов составляет 3 кг 300 г?

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 13:31
    0
    3 кг300 г=3300 г

    1) 3300:10 (2+3+5) = 330 (г) - 1 часть

    2) 330*3=990 (г)

    скорее всего так
  2. 24 февраля, 16:06
    0
    Пусть масса одной части x грамм

    3 х-2 х = 7600

    х = 7600

    1) 7600*2=15200 (гр) вишни

    2) 7600*3=22800 (гр) сахара

    Ответ: 15200 грамм вишни, 22800 грамм сахара.