Сын моложе отца на 24 года. Через 5 лет отец будет старше сына в 4 раза. Сколько лет отцу? Сколько лет сыну?

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 12:32
    0
    Пусть сыну Х лет, тогда отцу Х+24 лет.

    Через 5 лет сыну станет Х+5 лет, а отцу Х+29 лет.

    4 (х+5) = х+29

    4 х + 20 = х + 29

    4 х - х = 29 - 20

    3 х = 9

    х = 9/3

    х = 3

    Ответ: 3 года

    3 года, отцу 27

    через 5 лет сыну будет 8 лет, а отцу 32 года

    32 / 8 = 4 (отец будет в 4 раза старше)
  2. 15 декабря, 13:09
    0
    пусть возраст отца - х

    возраст сына - у

    тогда

    разность их возрастов 24 те х-у=24 а через 5 лет отец будет старше сына в 4 раза те х+5=4 (у+5)

    решаем систему уравнений:

    х-у=24

    х-4 у=15

    выражаем х: х=у+24 и подставляем во второе урав-е:

    у+24-4 у=15 и решаем его. отсюда у=3

    подставляем в х=24+у и находим, что отцу 27 а сыну 3