Найдите произведения: 3/7*5/11, 6/25*5/18, 2 1/10*1 1/14, 3 3/5*1 1/9, 1 3/7*14

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 22:52
    0
    найдите произведения:

    1)) 3/7*5/11 = (3•5) / (7•11) = 15/77;

    2) 6/25*5/18 = 1/5• 1/3 = (1•1) / (5•3) = 1/15;

    (Сократили, значит поделили; 25 и 5 на 5; 6 и 18 на 6) ;

    3)) 2 1/10*1 1/14 = (10•2+1) / 10 • (14•1+1) / 14 = 21/10 • 15/14 = 3/2• 3/2 = (3•3) / (2•2) = 9/4 = 2 1/4;

    (Сократили 21 и 14 на 7; 10 и 15 на 5) ;

    4)) 3 3/5*1 1/9 = (5•3+3) / 5• (9•1+1) / 9 = 18/5• 10/9 = 2/1• 2/1 = (2•2) / (1•1) = 4;

    (Сократили 18 и 9 на 9; 5 и 10 на 5) ;

    5)) 1 3/7*14 = (7•1+3) / 7• 14/1 = 10/7• 14/1 = 10/1• 2/1 = (10•2) / (1•1) = 20; (Сократили 7 и 14 на 7).