На двух бензозаправочных станциях было 354 ц бензина. После того, как на одной станции было продано 23,4 ц а на другой-22,5 ц, бензина на первой станции осталось в 1,5 раза больше чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 00:28
    0
    Х+у=354

    х-23,4=1,5 * (у-22,5)

    х-23,4=1,5 у-33,75, подставив х=354-у

    354-у-1.5 у = - 10,35

    2,5 у=354+10,35

    у=145,74

    х=208,26
  2. 11 сентября, 01:00
    0
    Х - было на 1 станции

    У - было на 2 станции

    х+у=354

    (х-23,4) * 1,5=у-22,5

    решаем

    1,5 х-35,1=354-х-22,5

    2,5 х=366,6

    х=146,64 на 1 станции

    35-146,64=207,36 на 2 станции