В результате инфляции цену товара увеличили на 25%. В связи с низким спросом цену товара снизили на 10%. На сколько процентов последняя цена стала больше первоначальной?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:27
    0
    Первоначальная цена х

    тогда после повышения она стала

    х * (1+0,25) = 1,25 х

    После понижения

    1,25 х * (1-0,1) = 1,125 х

    1,125 х/х*100-100=12,5% на 12,5% процентов последняя цена стала больше первоначальной