Петя сорвал с куста 64 ореха. Сестра попросила у него хотя бы четверть его четверти орехов, на что Петя предложил ей взять половину его половины орехов. сколько орехов попросила сестра? Сколько орехов дал ей Петя?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:41
    0
    Сестра попросила четверть его четверти орехов

    Четверть от четверти - 1/16 всех орехов - 4 (1/6 от 64 = 64:16*1=4)

    Петя предложил ей взять половину его половины орехов

    Половина от половины - 1/4 всех орехов - 16 (1/4 от 64 = 64:4*1=16)

    Ответ: сестра просила 4, Петя ей дал 16.