Решить задачу с помощью уравнения: Оператор набрал текст за три дня. В первый день он набрал 40% всего текста, во 2 день-21 страницу. В третий день ему оставаллось набрать 25% текста. Сколько страниц содержит текст?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:09
    0
    40 + 25 = 65 % - 1 и 3-й день оператор набрал текста

    Весь текст - это 100%

    Значит 21 страница это 100% - 65 % = 35% текста

    Решаем пропорцией

    21 - 35%

    х - 40%

    х = 21 * 40 : 35 = 24 страницы - это 1-й день набора

    21 - 35%

    х - 25 %

    х = 21 * 25 : 35 = 15 страниц - это 3-й день набора страниц

    Итого 24 + 21 + 15 = 60 страниц содержит текст