Найдите наибольшее значение функции y=x^3+8x^2+16x+23 на отрезке [-13; -3]

Ответ знаю: 23.

Но вот только с решением разобраться не могу, также если не сложно помогите найти наименьшее значение в этом же примере.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 14:25
    0
    1) сначала нужно найти производную

    у=3 х^2+16 х+16

    2) затем нули производной

    3 х^2+16 х+16=0

    D=64

    VD=8

    x1=-4

    x2=-4/3

    3) смотрим входят ли нули в интервал

    x2=-4/3 не принадлежит [-13.-3]

    4) определим значение функции на концах отрезка и в нулях ф-ии

    у (-4) = - 64+8*16-64+23=23 максимум ф-ии

    у (-13) = - 2197+8*169-16*13+23=-1030 минимум ф-ии

    у (-3) = - 27+8*9-48+23=20