помогите решить задачу по действиям

У Алёши было 540 руб. Он купил машинку, книгу и 3 диска с компьютерными играми. Машинка стоила 90 руб., книга на 20 рублей дороже машинки, а цена каждого диска в 2 раза меньше, чем цена машинки и книги, вместе взятых. На оставшиеся деньги Алёша решил купить мороженое по цене 20 рублей. Сколько порций мороженого он может купить?

и ище укажи наибольшие решение неравенства

Игрик ментше или равно 319 488 : 96 : 16 * 505

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 23:05
    0
    1) 90+20=110 (руб.) - стоит книга

    2) 90+110=200 (руб.) - стоит машинка и диск

    3) 200:2=100 (руб.) - стоит один диск

    4) 100*3=300 (руб.) - стоят три диска

    5) 110+300+90=500 (руб.) - всего заплатил

    6) 540-500=40 (руб.) - осталось

    7) 40:20=2 (пор.)

    Ответ: Алёша может купить 2 порции мороженого.