У Алёши было 540 руб. Он купил машинку, книгу и 3 диска с компьютерными играми. Машинка стоила 90 руб. книга на 20 руб дороже машинки, а цена каждого диска в 2 раза меньше, чем цена машинки и книги вместе взятых. На оставшиеся деньги Алёша решил купить мороженое по цене 20 руб. Сколько мороженого он может купить?

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 17:21
    0
    1) 90+20=110 (руб) - стоит книга.

    2) 90+110=200 (руб) - стоят книга и машинка вместе.

    3) 200:2=100 (руб) - стоит 1 диск.

    4) 200+100*3=500 (руб) - стоят книга, машинка и три диска.

    5) 540-500=40 (руб) - оставшиеся деньги.

    6) 40:20=2 (шт) - сможет купить.

    Ответ: Алёша сможет купить 2 мороженных.
  2. 18 сентября, 17:24
    0
    машинка - 90 руб,

    книга - 110 руб,

    1 диск 100 руб = 3 диска * 100 руб = 300 руб,

    итого на все 500 руб.

    в остатке 40 руб.

    стоимость мороженого 20 руб.

    следовательно можно купить 2 мороженного