Решить уравнение: 4,5 * (10x+5,5) = 90

Решение учитель объяснил примерно так:

10 х+5,5=90:4,5

10 х+5,5=900:45 (Дочь спрашивает почему 900, не могу ей объяснить)

10 х=20

10 х=20-5,5 (?)

Как дальше?

+1
Ответы (2)
  1. 15 октября, 04:52
    0
    900 потому, что надо перенести запятую в числе 4,5 на один знак вправо, поэтому к 90 дописываем ноль и делим как 900 на 45.

    10 х=20-5,5

    10 х=14,5

    х=1,45

    Вот такой порядок решения.
  2. 15 октября, 06:36
    0
    При делении на деситичную дробь, запятая переносится на 1 вперед у делителя, а к делимому, те 90 добавляется столько 0, насколько вы перенесли запятую у делителя.

    10 х+5,5=20

    10 х=20-5,5

    10 х=14,5

    х=14,5/10

    х=1,45

    ответ 1,45