что больше: 2011 в 2011 степени+2010 в 2010 степени или 2011 в 2010+2010 в 2011? и почему?

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:54
    0
    пользуясь определением и свойствами степени

    2011 в 2011 степени+2010 в 2010 степени=

    =2011 * 2011^2010+2010^2010=2011^2011 + 2010*2011^2010+2010^2010>

    2011^2010+2010*2010^2010+2010^2010=

    =2011^2010+2011*2010^2010>

    >2011^2010+2010*2010^2010=

    2011 в 2010+2010^2011

    как видно из метода оценок первое число больше