Если двузначное число разделить на

произведение его цифр, то получится 2.

Если это же число разделить на сумму его

цифр, то получится 4. Найдите данное

число.

+1
Ответы (2)
  1. 29 августа, 23:32
    0
    { (10x+y) / xy=2

    { (10x+y) / (x+y) = 4

    {10x+y=2xy

    {10x+y=4x+4y

    10 х/у+1=2 х

    y=10x / (2x-1)

    10x/y+1-4x/y-4=0

    6x/y=3

    y=6x/3

    6x/3-10x / (2x-1) = 0

    6x * (2x-1) - 30x=0

    12x^2-6x-30x=0

    12x^2-36x=0

    x (12x-36) = 0

    X=3

    Y=6

    Ответ: 36
  2. 30 августа, 02:47
    0
    х - число десятков в двузначном числе

    у - число единиц

    Составляем систему уравнений:

    (10 х+у) / ху=2 10 х+у=4 х+4 у (10 х+2 х) = 2 х·2 х у=2·3 у=6

    (10 х+у) (х+у) = 4 6 х=3 у 12 х=4 х² х=3 х=3

    у=2 х х=3

    Получилось число 36.

    Проверка:

    36 / (3·6) = 36:18=2

    36 / (3+6) = 36:9=4