6 целых1/2 : 3 целых 3/4=2 целых 1/4:у

Найдите неизвестный член пропорции

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 14:31
    0
    У·6 целых1/2=3 целых 3/4 = 135/16

    y=135/16 : целых 1/2 = 135/16 : 13/2 = 135/104 = 1 целая 21/104
  2. 18 марта, 14:59
    0
    6 1/2:3 3/4=2 1/4:у

    6 1/2•у=3 3/4•2 1/4

    У=3 3/4•2 1/4:6 1/2=15/4•9/4:13/2=15/4•9/4•2/13=

    135/104=1 31/104