Решите задачу сумма 2 чисел равна 138, найдите эти числа, если 2/9 дробь, одного числа равна 80% другого числа

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:36
    0
    Х одно число

    138-х второе

    2/9 х=80/100 (138-х)

    2/9 х=110,4-4/5 х

    2/9 х+4/5 х=110 2/5

    (10+36) / 45*х=110 2/5

    х=110 2/5:1 1/45

    х=108 первое число

    138-108=30 второе