Решить задачу по действиям. Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу 2 поезда и встретились через 18 часов. Определи скорость каждого поезда, если расстояние между городами 1 620 км, а скорость одного поезда на 10 км больше скорости другого?

+3
Ответы (2)
  1. 20 января, 15:45
    0
    40 и 50 км/ч

    суммарно они проехали до места встречи 1620 км и ушло на это 18 часов, т. е. сумма их скоростей равна 90 км/ч (1620/18)

    скорость одного поезда - x

    сторого значит x+10

    x+x+10=90

    x = (90-10) / 2-40 - первый

    40+10=50 - второй
  2. 20 января, 16:32
    0
    1620:18=90 (км/ч) - общая скорость поездов.

    (90-10) : 2=40 километров в час - скорость 2-го поезда.

    90-40=50 км/ч - скорость первого поезда.

    Ответ: 1-ый поезд-50 км/ч, 2-ой поезд-40 км/ч.