Найдите значение вырожения: 0,0625 : (1/8+5/16) * 2,8

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:53
    0
    0,0625 : (1/8 + 5/16) * 2,8 = 0,4

    Сначала выполняется действие в скобках, затем слева направо по порядку деление и умножение.

    1) 1/8 + 5/16 = 2/16 + 5/16 = (2+5) / 16 = 7/16

    2) 0,0625 - десятичная дробь, 7/16 - обыкновенная, ее можно перевести в десятичную. (7/16 = 0,4375), но делить придется калькулятором. удобнее сократить десятичную до обыкновенной.

    0,0625 = 625/10000 = 25/400 = 1/16

    1/16 : 7/16 = 1/7

    3) 1/7 * 2,8 = (1/7) * (28/10) = 4/10 = 0,4