Мальчик задумал два числа так, что одно из них в 4 раза больше другого, а их сумма равна 300. Какие числа задумал мальчик

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 21:50
    0
    Пусть одно из чисел будет х, то второе будет 4 х. Составим и решим уравнение.

    1) х+4 х=300

    5 х=300

    х=300:5

    х=60-первое число

    60*4=240-ворое число

    2) х+4 х=300

    5 х=300

    х=300:5

    х=60-первое число

    300-60=240-второе число
  2. 6 октября, 00:38
    0
    Пусть х-первое число, тогда 4 х-второе. Х+4 х=300; 5 х=300; х=300:5; х=60. значит, первое число-60, тогда 60*4 = 240 - второе число