Стороны прямоугольника равны 20 см и 15 см. На сколько процентов изменится его площадь, если длину каждой стороны уменьшить на 20%.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 20:48
    0
    20*15=300 кв. см - первоначальная площадь прямоугольника

    20-20*20%=20-4=16 см-первая новая сторона

    15-15*20%=12 см - вторая сторона

    16*12=192 кв. см - новая площадь

    300-192=108 кв. см - на столько кв. см площадь уменьшится

    300-100%

    192 - х %

    х=192*100/300=64% - составляет новая площадь

    100-64=36% - на столько % мумненьшилась