2*3^x-6+6*3^x-4=56 помогите)

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:53
    0
    2*3^ (x-6) + 6*3^ (x-4) = 56

    3^ (x-6) * (2*1+6*3²) = 56

    3^ (x-6) * (2+54) = 56

    3^ (x-6) = 1

    3^ (x-6) = 3⁰

    x-6=0

    x=6

    или по свойству степени:

    3^ (x-6) = 3^x/3⁶=3^x/729

    3^ (x-4) = 3^x/3⁴=3^x/81

    3^x (2/729) + 3^x * (6/81) = 56

    3^x * (2/729+6/81) = 56

    3^x * (2/729+54/729) = 56

    3^x * (56/729) = 56

    3^x=729. 729=81*9=3⁴ * 3²=3⁶

    3^x=3⁶

    x=6