Помогите решить задачку)

Двум тракторам необходимо обработать поле. Первый трактор может это сделать на 1 день быстрее второго трактира при самостоятельной работе. За один день совместной работы было обработано 5/6 поля. Сколько дней необходимо второму трактору для обработки поля при самостоятельной работе?

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 04:43
    0
    Пусть х будет время за которое первый трактор самостоятельно вспашет поле.

    Произ=V/t 1/x+1 / (x+1) совмесная производительность,

    1/х+1 / (х+1) = (5/6) / 1

    х + (х+1) = 5/6 (х^2+х)

    5/6 х^2-7/6-1=0

    D=169/36

    х=-3/5 не верно т. к. время не может быть отрицательно

    х=2 дня потребуется первому трактору, чтобы вспахать поле.

    Ответ: 2 дня.