Задача:

Пончик, Торопыжка и Незнайка рассматривали звёзды в телескоп.

Торопыжка насчитал 386 звёзд, что на 79 звёзд больше, чем насчитал Пончик.

Число звёзд, которые увидел Незнайка, составляет 2/9 числа звёзд, которые насчитал Пончик и Торопыжка вместе. Для седьмой части всех звёзд Незнайка придумал имена. Сколько звёзд осталось без названий?

Вторая задача:

Две машины грузоподъёмности вывозят грунт. за смену одна машина сделала 15 рейсов, другая 12 рейсов. первая машина перевезла на 24 тонны груза больше, чем вторая. сколько тонн грунта перевезла за смену каждая машина?

Третья:

На дверь каждой квартиры крепился номер, состоящий из отдельных металлических цифр. сколько всего потребуется таких цифр для нумерации 136 квартир нового дома?

Четвёртая:

На строительстве дома заняты бригады монтажников и бригада отделочников - всего 72 человека. сколько человек в каждой бригаде, если отделочников в 5 раз больше, чем монтажников?

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 17:36
    0
    Торопыжка-386 зв. Пончик-386-79 Незнайка-2/9 от топт.+понч.; 7 часть-с назван. осталось без назв.-? 1) 386-79=307 (зв.) - насчитал Пончик2) 386+307=693 (зв.) - насчитали Торопыжка и Пончик вместе3) 693:9*2=154 (зв.) - насчитал Незнайка всего4) 693+154=847 (зв.) - насчитали все вместе5) 847:7=121 (зв.) - Незнайка дал названия 6) 847-121=726 (зв.) - остались без названия.