Найдите сумму всех целых значений функции y = | - 12x|, если x ∈ (-2; 13]

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 05:43
    0
    Рассмотрими сначало параболу x^2-12x найдем минимум этой функции тк ветви параболы вверх то то минимум будет в вершине параболы xв=-b/2a=12/2=6 тк число 6 попадает в наш интервал (-2; 13] то минимум функции на этом интервале будет как раз в этой точке, тк других торчек экстремума нет то очевидно что ее максимум находится на 1 из концов интервала, в силу монотонности функции, надеюсь понятно. Найдем f (-2) и f (13) f (-2) = 28 f (13) = 13*13-12*13=13 то есть очевидно что максимум функции равен 28 а чтобы найти минимум найдем f (6) = - 36 то есть область значений параболы [-36; 28] теперь га юту область значений следует наложить модуль когда будет от [-36; 0), будет после наложения модуля будет от 0 до 36 а во втором случае от 0 д0 28 то есть в общем выходит что область значений функции от 0 до 36 надеюсь понятно это очень важный момент его нужно понять. тогда все целые решения 1+2+3+4 ... + 36=36*37/2=666 все таки изначально правильно написал там хоть она и выкалывается при 1 значении аргумента но при другом значении оно все же будет 28 теперь я точно уверен я даже график построил онлайн все окей я уверен на 100 процентов постройте сами онлайн на интервале от - 2 до 13 именно так и получается

    то есть могу со 100 процентной уверенностью сказать что ответ: 666