Число 36 разложите на два слагаемых так, чтобы 1/4 первого слагаемого была равна 1/5 второго. Назовите меньшее слагаемое.

+5
Ответы (2)
  1. 26 мая, 02:16
    0
    5+4=9

    36:9=4

    4*4=16

    4*5=20
  2. 26 мая, 05:34
    0
    х - 1-вое

    у - 2-е

    х+у=36

    х/4=у/5

    х=36-у

    (36-у) / 4=у/5

    4 у=36*5-5 у

    9 у=180

    у=20

    х=36-20=16

    Ответ: 16