В арифметической прогрессии второй член равен 3, а сумма 18 первых членов равна 1269. Найдите первый член и разность этой прогрессии?

Прошу полный разбор примера и решение!

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 14:16
    0
    А2=3, S18=1269

    a1 + d=3)

    2a1+d*17 / 2 * 18 = 1269)

    2a1+2d=6)

    2a1+17d=141)

    15d=135)

    a1+d=3)

    d=27. a=7-27=-20