В пяти маленьких коробках на 12 пирожных меньше чем в двух больших. сколько пирожных во всех маленьких коробках и сколько во всех больших если в маленькой коробке в 3 раза меньше пирожных чем в большой?

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 12:08
    0
    Допустим что Х - Кол-во пирожных в большой коробке, У - Кол-во пирожных в маленькой коробке, то исходя из условия получаем систему уравнение

    первое уравнение 2 Х-5 У=12

    второе уравнение Х/У = 3

    из второго уравнения получаем Х=3 У и подставляем в первое уравнение

    получим 6 У-5 У=12

    У=12 тогда Х = 36

    так как маленьких коробок 5 то во всех них 60 пирожных

    так как больших коробок 2 то во всех 72 пирожных.
  2. 12 ноября, 14:09
    0
    Пусть в маленькой коробке х пирожных, а в большой у. Тогда: 5 х+12=2 у3 х=уПодставим второе уравнение в первое5 х+12=2*3 х5 х+12=6 хх=12 (пирожных в 1 маленькой коробке) 5 х=60 (пирожных во всех маленьких коробках) у=3 х=36 (пирожных в 1 большой коробке) 2 у=72 (пирожных во всех больших коробках)