В двух вазах было одинаковое количество конфет. Когда из первой вазы взяли 28 конфет, а из второй 18, то в первой вазе осталось в 2 раза меньше, чем во второй. Сколько конфет было в каждой вазе сначала?

+5
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 13:46
    0
    Пусть х-это кол-во конфет в каждой вазе.

    х-28 - кол-во оставшихся конфет в первой вазе.

    х-18 - кол-во оставшихся конфет во второй вазе.

    Составим уравнение:

    (х-28) * 2 = (х-18)

    2 х-56=х-18

    2 х-х=56-18

    х=38

    Проверка:

    (38-28) * 2=38-18

    Ответ: В каждой вазе было по 38 конфет.
  2. 6 сентября, 15:58
    0
    1) 28-18=10 (на 10 конфет взяли больше из 2 вазы)

    2) 10*2=20

    3) 20+18=38

    Ответ: 38