Буратино заплатил за дневник и учебник Арифметика 96 сольдо, причём дневник стоит в 5 раз меньше, чем учебник. Сколько сольдо заплатил Буратино за дневник и сколько за учебник?

+4
Ответы (2)
  1. 24 марта, 00:31
    0
    х - стоит дневник; 5 х - стоит учебник; всё вместе 96 сольдо

    х + 5 х + 96

    6 х = 96

    х = 96:6

    х = 16 - столько стоит дневник

    16 * 5 = 80 - столько стоит учебник

    Проверка: 16 + 80 = 96

    96 = 96 - верно
  2. 24 марта, 03:01
    0
    Х сольдо стоит дневник

    5 х стоит учебник

    х+5 х=96

    6 х=96

    х=96:6

    х=16 (сольдо) стоит дневник

    16*5=80 (сольдо) стоит учебник