1. Буратино заплатил за дневник и учебник "Арифметика" 96 сольдо, причём дневник стоил в 5 раз меньше, чем учебник. Сколько сольдо заплатил Буратино за дневник и сколько за учебник?

2. Заготовили липовый и гречишный мёд, причём липового мёда было в 9 раз больше, чем гречишного. Сколько всего килограммов мёда заготовили, если гречишного заготовили на 56 кг меньше, чем липового?

3. Четверо рабочих изготовили 152 детали. Второй рабочий изготовил 5/6 количества деталей, изготовленных первым, третий - 90% того, что изготовил второй, а четвёртый - на 8 деталей меньше, чем третий. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 16:04
    0
    1. Пусть Х сольдо стоил дневник, тогда 5 х сольдо стоил учебник. По условию стоимость дневника и учебника 96 сольдо. Отсюда уравнение:

    х + 5 х = 96

    6 х = 96

    х = 96:6

    х = 16

    Значит, дневник стоил 16 сольдо

    96 - 16 = 80 сольдо - стоил учебник

    2. Пусть х кг гречишный мед, тогда 9 х липовый мед. По условию липового меда было на 56 кг больше. Отсюда уравнение:

    9 х - х = 56

    8 х = 56

    х = 56:8

    х = 7

    Значит, гречишного меда было 7 кг

    56 + 7 = 63 кг - липового меда