Бурьяно заплатил за дневник и учебник "арифметика"96 сальдо, причем дневник стоил в 5 раз меньше, чем учебник. Сколько сольдо заплатил буратино за дневник и сколько за учебник

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:27
    0
    1 способ

    Пусть дневник стоил х сольдо. Тогда учебник стоил 5 х сольдо. Вместе они стоили (5 х+х) сольдо. По условию они стоили 96 сольдо. Составляем уравнение:

    5 х+х=96

    6 х=96

    х=96:6

    х=16 сольдо - заплатил Буратино за дневник.

    16*5=80 сольдо - заплатил Буратино за учебник.

    2 способ:

    дневник - 1 часть

    учебник - 1*5=5 частей

    1) 5+1=6 частей составляют цены дневника и учебника вместе.

    2) 96:6=16 сольдо - стоит дневник.

    3) 16*5=80 сольдо - стоит учебник.