Вычислите а) 0,75 + 1/28 + 5/7 б) 0,256+3/2-3/4 в) 7/15+1/3-0,2

ученик планирует затратить на домашние задания по математике, истории и географии 2,5 ч. Задания по математике он выполнил за 0,8 ч, по истории на 0,25 ч быстрее, а задания по географии он выполнял 0,15 ч дольше, чем по математике. уложился ли он в запланированное время.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:21
    +1
    а) 0,75 + 1/28 + 5/7 = 3/4+1/28+5/7 = (21+1+20) / 28=42/28=3/2=1 1/2

    б) 0,256+3/2-3/4 = 0,256+1,5-0,75=1,006

    в) 7/15+1/3-0,2 = ((7+5) / 15) - 0,2=12/15-0,2=4/5-0,2=0,8-0,2=0,6

    математика - 0,8

    история - 0,8+0,5

    география - 0,8+0,15

    0,8+0,8-0,25+0,8+0,15=2,3 часа

    значит уложиться