Решите задачу: Катер плыл 2 ч по течению реки и 3 ч против течения, всего проплыв 148 км. Скорость течения реки 2 км/ч. Определите собственную скорость катера и расстояние, которое он проплыл по течению реки.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:21
    0
    Пусть х собственная скорость катера,

    Тогда х+2 скорость по течению

    Х-2 скорость против течения

    Известно, что катер плыл 2 ч по течению и 3 ч против. Всего 148 км

    2 (х+2) путь по течению

    3 (х-2) путь против течения

    Весь путь 148 км

    Составим уравнение:

    2 (х+2) + 3 (х-2) = 148

    2 х+4+3 х-6=148

    5 х=148+6-4

    5 х=150

    Х=30 км в час. Собственная скорость катера