В равнобедренном треугольнике периметр равен 36 см, а основание равно 10 см. Найдите длину основания.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 13:39
    0
    возьмем треугольник АBC.

    сторона AB=BC=13.

    P треугольника:

    1. AB+BC+AC=13+13+AC=36 (см).

    Выводим, что AC=10.

    Вычислим длину медианы (в BH) :

    BH^2=AB^2 - (AC/2) ^2=13^2-5^2=144

    Ответ: длина основания равна 12-ти.