В книге, где напечатаны рассказ и повесть, 68 страниц. Повесть занимает в 3 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть

+1
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 14:51
    0
    Пусть х стр. - занимает рассказ.

    Тогда 3 х стр. - занимает повесть.

    Зная, что вместе они занимают 68 страниц, составим и решим уравнение.

    х+3 х=68

    4 х=68

    х=68:4

    х=17

    1) 17 стр. - рассказ

    2) 17•3=51 (стр.) - повесть.
  2. 2 апреля, 15:51
    0
    3 х+х=68

    4 х=68

    х=68/4

    х=17 стр рассказ

    68-17=51 повесть