Турист прошел сначала 60 % намеченного пути, а затем еще 20 % оставшегося. После этого ему осталось пройти 8 км. Какой путь должен был пройти турист?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:42
    0
    Пусть х км - весь путь

    0,6 х км - прошел сначала

    Составим ура-ние:

    х-0,6 х=0,4 х - осталось

    тогда:

    0,4 х*0,2=0,08 х км - прошел потом

    0,4 х-0,08 х=8

    0,32 х=8

    х=8:0,32

    х=25 км - весь путь