Решете задачу:

В 1 корзине было в 3 раза больше ягод чем во второй, когда из 1 корзины убрали 8 ягод, а в 2 корзину прибавили 14 то в обоих корзинах стало поровну

Найдите сколько ягод было изначально в корзинах

насколько я знаю надо решать уравнением

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 10:34
    0
    Х (яг.) - было во второй корзине первоначально

    3 х (яг.) - было в первой корзине первоначально

    3 х-8=х+14

    3 х-х=14+8

    2 х=22

    х=22:2

    х=11 (яг.) - было во второй корзине первоначально

    3*11=33 (яг.) - было в первой корзине первоначально

    33-8=11+14

    25=25
  2. 4 декабря, 11:43
    0
    Пусть х ягод было во второй корзине,

    Тогда 3 х в первой

    3 х-8. Стало во2-й корзине

    Х+14. Стало в 1-й корзине

    Составим уравнение:

    3 х-8=х+14

    3 х-х=14+8

    2 х=22

    Х=11 ягод во 2-й корзине

    11*3=33 ягоды в 1-й корзине

    Проверка:

    3*11-8=11+14

    25=25