Начерти прямоугольник со сторонами длиной 6 см. и 4 см. Раздели его на две такие части, чтобы площадь одной из них была в 5 раз больше площади другой

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 11:43
    -1
    S=6*4=24 см*2

    5+1=6 (частей)

    24:6=4 (см*2) - площадь одной части

    4*4=20 см*2-площадь пяти частей

    I ... I ... I ... I ... I ... I

    Раздели длину на 6 частей по 1 см, и проведи вертикальные отрезки.
  2. 1 марта, 13:06
    0
    В задаче не указано, как разделить исходный прямоугольник и нужны ли размеры полученных прямоугольников -

    возможны 4 варианта решения при полученном значении площади малого прямоугольника, равном 4 см кв.:

    1 и 2 - одной линией параллельно короткой или длинной стороне:

    в первом случае это 1 х4 см, во втором 4/6 х 6 см.

    3 вариант это создание подобного прямоугольника, в котором отношение сторон соответствует исходному прямоугольнику.

    Если принять коэффициент соответствия за к, то надо решить уравнение: 4 к*6 к = 4 к² = 1/6 к = 1 / √6.

    Тогда стороны малого прямоугольника будут равны 4 / √6 и 6 / √6.

    Для этого надо на таком расстоянии от одного из углов провести 2 отрезка, параллельно сторонам исходного прямоугольника.

    4 вариант - это произвольный прямоугольник с произведением сторон, равным 4: 1 х4, 2 х2, 3 х4/3, 5 х4/5 и т. д.