К 500 г 22%раствора вещества добавили 300 г 30% раствора этого вещества какова. Концентрация полученной смеси

Условия проценты способом пропорции

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:38
    0
    500 г-100%

    х-22%

    х=500*22:100=110 г - масса вещества в 1 растворе

    300 г-100%

    х-30%

    х=300*30:100=90 г - масса вещества во 2 растворе

    500+300=800 г - вес полученной смеси

    110+90=200 г - вес вещества в полученной смеси

    800 - 100%

    200 - х

    х=200*100:800=25%

    Ответ: концентрация вещества в полученной смеси 25%