1. Округлите до единиц:

а) 135,24

б) 227,72

2. Решите задачу по действиям:

Мама купила 4 пирожных. Расплачиваясь за них, она получила 40 руб. сдачи. Если бы мама купила 6 пирожных, то ей бы пришлось доплатить 40 руб. Сколько стоит 1 пирожное?

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:29
    0
    Если округлять до целых, то

    1) 135

    2) 228

    правило. Смотришь самую. первую цифру, которую убираешь (самую левую). если она меньше 5, то оставляешь как было. Если 5 и больше, то к последней прибавляешь 1. Т. е. 135,24 цифра 2 меньше 5, поэтому остается 135. 227,72 цифра 7 больше 5, поэтому к семерке прибавляешь 1. получается 228.

    Разница в цене за 6 пирожных и за 4 составляет 80 руб. Пусть цена одного пирожного х руб. тогда 6*х-4*х=802*х=80 х=40 р за одно пирожное.