Из жести сделали бак без крышки. Он имеет форму куба с длиной ребра 80 см. Бак надо покрасить снаружи и изнутри. Какую площадь надо покрасить? Какова вместимость бака?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:32
    0
    Бак без крышки, значит он имеет 5 граней, или 5 площадей квадрата со стороной 80 см, но т. к. бак надо покрасить и снаружи, и внутри, то площадь увеличится в 2 раза. 80 см = 0,8 м

    Решение:

    1) 0,8 х 0,8 х 5 = 3,2 (м2) - площадь снаружи.

    2) 3,2 х 2 = 6,4 (м2) - площадь снаружи и внутри всего

    3) 3,2 х 0,8 = 2,56 (м3)

    Ответ: 6,4 м2 надо покрасить, 2,56 м3 - вместимость бака.