1) Сумма двух чисел равна 790 а их разность равна 200. найдите оба числа решите задачу уравнением

2) На одну чашу весов поставлены гири массой по 5 килограмм а на другую по 3 килограмма всего 24 гири весы находятся в равновесии сколько гирь находится на одной и сколько на другой чаше? решите задачу уравнением

P. S. : Нужна краткая запись к каждой задаче! (краткая запись-условие задачи)

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 11:49
    0
    1. x+y=790 x-y=200 решаем систему уравнений:

    x=200+y подставляем в первое уравнение: 200+y+y=790 2y=590 y=295 x=200+y

    x=495

    или: 790-200=590 590 : 2 = 295 - это первое число 295 + 200 = 495 - это второе число.

    2. х - количество гирь весом в 5 кг, 24-х - количество гирь весом в 3 кг.

    уравнение: 5 х=3 * (24-х). 5 х=3*24-3 х 5 х+3 х=72 8 х=72 и х=9

    5-ти кг гирь-9 штук, 3-х - 24-9 = 15 штук.

    краткое условие задание 1.

    х+у=790

    х-у=200 найти: х и у.