Задача.

Маляр за 8 часов выкрасил 3 стены прямоугольной формы. Длинна каждой стены 8 метров, ширина на 2 метра меньше длинны. какую площадь стены маляр красил за 1 час, если работал с одинаковой производительностью?

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 16:30
    0
    1. Площадь одной стены 6*8=48, трех - 48*3=144 2. Пропорцией 144 - за 8 часов, за 1 час 144/8=18
  2. 6 ноября, 18:58
    0
    Это двухэтажная задачка. Сначала для её решения надо найти площадь стены.

    По условию, она прямоугольная, следовательно, площадь стены равна произведению её длины на высоту. Это и делаем:

    S (стены) = 8 * (8-2) = 8*6 = 48 м^2

    Далее второй шаг: делаем следующее сравнение:

    8 часов = 3 стены (=3*S (стены))

    1 час = х

    8 часов = 144 м^2

    1 час = х

    х = (1 час*144 м) / 8 часов

    х=18 м^2

    Вот и всё!)